Bon, voilà, je raconte un peu :
ça commence par l'orage vers 6h à B'sac,
selon la météo ça va partir...
à Pontus...
On patiente, nous retardons le rdv à 9h.
Bonne pioche, après quelques kilomètres vers la Bresse, le sol est déjà sec et même si le ciel reste encombré de nuages,
nous n'aurons pas une goutte de la journée.
Nous commençons par une descente à l'ouest : pas de vignes, mais des forêts, et des chemins de débardage
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]C'est joliment vallonné, la température idéale et il n'y a pas un chat.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La boucle commence au près de Ste Cécile,
Salornay-sur-Guye, Montmelard,St Chrisptophe,, Monsols.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Pause déjeuner aux Echarmeaux, Col des Eorbans, Cours-la-ville pour un arrêt aux stands.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Je décide alors de prendre un peu de grande route (une départementale...) pour atteindre Tarare afin de gagner un peu de temps.
Nous sommes au point le plus au sud du parcours,
Col de la Croix de Thel, Col de la Croix Rosier (parmi de nombreux autres).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Ouroux, Julienas, Tramayes et c'est l'heure du retour.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Je passe sous silence, les tout-droit dans la terre parce-qu'on a le nez dans le gps,
les visites de cours privé, les demi-tours pour visiter des coins pittoresques dans des endroits perdus,
les C4 qui essaient de me fermer la porte, le train-train...
Une belle sortie bucolique et pleine de charme.
Voilou !