Retour de vacances avec un CR :
Vendredi 11 juillet, 16h ! La cloche a sonnée...
A peine ai-je eu le temps de rentrer et de préparer mon paquetage que le ciel s'assombri,
À 18h il fait déjà nuit !
Me voilà parti pour ma première étape : Haute Savoie,
Complètement synchrone avec l'orage, la pluie ne me quittera pas
durant les 3 heures du voyage. Je me fais un peu peur à Montreux
où je tombe en plein festival, mais l'organisation est impeccable,
ça passe même mieux que les jours ordinaires.
La nuit n'a pas suffis pour sécher complètement mon équipement,
mais je reste optimiste : direction le sud, par la Route des Grandes Alpes,
toujours sous la pluie...
Aux Saisies le ciel fait grise mine :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Au barrage de Roselend ça serait presque séchant :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]A Tigne, je reprends les gants "été" :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Montée de l'Iseran par la piste rouge, mes p'tits nains appelleraient ça une verte...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]On croit pouvoir toucher le ciel :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Au lac du Mont-Cenis, le ballet des nuages continue sa farandole :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La descente en Italie est bien sinueuse, je croise une kyrielle de motards poignée dans le coin,
pour les autochtones, c'est un vrai circuit.
Curiosité de cette route : une ligne blanche continue du haut jusqu'en bas.
Susa... Bardonecchia... et enfin Rochemolles.
Juste après Rochemolles, arrêt dégonflage, sans me dégonfler :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La partie en sous-bois est encore un peu humide,
mais j'arrive au refuge sans encombre :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Le temps de planter la tente, d'aider un voisin pour la sienne car le vent souffle en rafale,
je fais mon petit tour d'inspection :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]À celle-ci aussi il semble manquer quelque chose...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Un nid de Gazelles :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Le refuge Scarfiotti depuis le haut :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Cela fait déjà un moment qu'il pleuvote gentiment,
et mes deux neurones me disent qu'il vaudrai peut-être mieux faire la montée ce soir,
car avec toute cette eau, cela s'annonce carrément casse-cou pour le lendemain.
Je prends un instant pour régler la bête : c'est le moment de voir ce que donne l'ESA ici.
Ca sera : petit collines soft (je touche encore le sol) dans le doute, je laisse l'ABS et l'ASC.
Les premières épingles passées, je suis complètement bluffé par la Gazelle.
Je m'enhardis alors un peu : GAZZZ... c'est le pied !
Et c'est le drame : klong pfff
Non non, même pas tombé, simplement le moteur qui se coupe en pleine lancée.
Sueur froide, personne derrière moi, je prie pour qu'il y ai encore du monde au sommet...
Je fais les vérifications classiques, neutre, contact, ça démarre, klong pfff
Vous avez deviné ?
Yes ! la sécurité de la béquille latérale cassée.
A ce moment là, un petit groupe d’Italiens descend de la montagne.
Je les arrête aussi tôt et je leur explique mon problème.
Deux d’entre eux roulent en ventrue et un sur une mamie GS DAKAR, le sourire me revient.
Finalement nous démontons la pièce proprement pour tenter une réparation.
Peine perdue : cinq micro-ressorts, deux lamelles circulaires…
Finalement, la première idée est la bonne : court-circuiter la chose !
Mes compères sont prévoyants : ils ont du fil électrique dans leur besace.
Commence alors le jeux, car il y a trois fils :
1- Milieu + gauche, prova, klong pfff
2- Gauche + droite , prova, klong BRRR
Youpi !
Un grand merci à la rescue team :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Ils sont alors un peu inquiet de me voir finir seul, car cette fois il n’y a plus personne là haut.
Le pilote de la GS Dakar décide alors de m’accompagner :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Il ne reste plus que deux ou trois lacets mais nous sommes bloqués par la neige.
Il pleut, il fait 5°, je suis comblé :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La descente se fera tout doucement, ça glisse de devant et de l’arrière mais ça passe encore :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La soirée se passe en rencontres variées : un Gazou Chilien qui vie en Suisse :
- Hey you’re coming from Asia ?
et un roastbeef KTM qui travail en Allemagne, tout ça arrosé par une bière offerte par l’Italien à la tente volante.
La nuit se passe bien, j’entend par là que la toile ne s’est pas envolée et que mon tapis de sol ne s’est pas changé en ruisseau.
L’aube a un visage un peu bouffie :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Mais un peu plus bas le soleil pointe enfin le bout de son nez :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Nous reprenons alors la direction du Sud par le col de l’Echelle :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]A l’Isoard les vannes du ciel sont prêtes à s’ouvrir :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Vite fuyons :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La course est lancée :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Dans la Combe du Queyras j’ai partie gagnée :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Bien qu’au col de Vars le doute reste de mise :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Suivra la belle route de la Bonette, au revêtement Tour de France Certified :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Direction les gorges de la Tinée :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Et pour égayer un peu le voyage : une petite blague de Miss Garmin qui me fait prendre le Vallon de Royat.
C’est une jolie route à flanc de montagne qui quand elle ne menace pas de s’effondrer, est en travaux ou encombrée d’éboulements qui mène à un cul de sac, sauf à prendre le GR5 comme le suggère mon petit Quest.
Je zapperai donc le col de la Couillole qui était au programme pour piquer directement vers Nice :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]La route du littoral est insupportable,
je prendrai donc par l’intérieur pour arriver à destination,
avec au programme : sieste sous la tonnelle :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Après ce repos roboratif, il est temps de reprendre la route qui me mènera au mont Risou,
Sur la route entre Nyons et Serres :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Et oui, une semaine a passée, mais le ciel semble un peu butté,
Le col du Rousset n’y changera rien :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Nous prenons tout de même la direction du Vercors pour voir Combe Laval de profil :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Combe Laval intra-muros :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Combe Laval en terrasse :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Ensuite, ça sera : Pont-en-Royans, Gorges de la Bourne, car les Goulets sont toujours fermés.
Encore un déluge biblique colossale plus tard entre Chambéry et Alberville,
Nous arrivons à destination :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Et just for fun, le premier 2000 de mon p’tit chamois de 6 ans :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]à la prochaine pour de nouvelles aventures !